Onde o Minha Casa Minha Vida ainda cabe em Belo Horizonte em 2026

O Minha Casa Minha Vida cobre imóveis de até R$ 600 mil em 2026, e Belo Horizonte tem um estoque grande dentro desse teto. Mas o programa tem quatro faixas de renda, cada uma com um teto diferente, e a distância entre elas muda tudo. Nós da FHN Imóveis cruzamos as regras vigentes com 4.603 unidades de lançamento disponíveis na região metropolitana para mostrar exatamente onde cada faixa alcança.
Quais são as faixas de renda do Minha Casa Minha Vida em 2026?
O programa tem quatro faixas por renda bruta familiar: Faixa 1 até R$ 3.200, Faixa 2 até R$ 5.000, Faixa 3 até R$ 9.600 e Faixa 4 até R$ 13.000. Em Belo Horizonte o teto do imóvel vai de R$ 275 mil nas duas primeiras faixas a R$ 600 mil na Faixa 4. Acima de R$ 13.000 de renda a operação deixa de ser MCMV.
Os tetos valem para a configuração de 2026, definida pela Portaria 333 do Ministério das Cidades, publicada em 1º de abril de 2026 e operada pela Caixa desde 22 de abril. O teto de R$ 275 mil das Faixas 1 e 2 é o de cidades com mais de 750 mil habitantes, que é o caso de BH. Municípios menores da região metropolitana podem ter teto menor, e isso precisa ser confirmado por município.
Uma armadilha comum: muita informação ainda circulando na internet usa os tetos de 2025, de R$ 4.700, R$ 8.600 e R$ 12.000 de renda. São outros números. Quem faz conta com eles chega a uma conclusão errada sobre em qual faixa se enquadra. O detalhamento das regras de cada faixa está em Minha Casa Minha Vida 2026: novas faixas de renda. Aqui o foco é outro: onde, na prática, cada teto alcança alguma coisa em Belo Horizonte.
Dá para comprar apartamento novo em Belo Horizonte pelo MCMV Faixa 2?
Praticamente não. Na nossa base de lançamentos, de 3.156 unidades residenciais disponíveis em Belo Horizonte apenas 1 está dentro do teto de R$ 275 mil da Faixa 2. Na região metropolitana são 156, e 155 delas ficam em Ribeirão das Neves. Quem está na Faixa 2 e quer imóvel novo precisa olhar fora de BH.
A única unidade de BH dentro do teto está no bairro Guarani, na região Nordeste, por R$ 269.900. É uma amostra de tamanho um, e vale tratar como exceção, não como opção de mercado.
A tabela abaixo mostra como o estoque de lançamento se distribui pelos tetos do programa. O quadro é o mesmo para quem procura em BH e para quem aceita a região metropolitana, com uma diferença importante: fora da capital, a fatia que cabe nas faixas mais baixas triplica.
| Teto | Faixa | Disponíveis na RMBH | Disponíveis em BH |
|---|---|---|---|
| Até R$ 275 mil | Faixas 1 e 2 | 156 (3,4%) | 1 (0,03%) |
| R$ 275 mil a R$ 400 mil | Faixa 3 | 404 (8,8%) | 105 (3,3%) |
| R$ 400 mil a R$ 600 mil | Faixa 4, Classe Média | 1.172 (25,5%) | 860 (27,2%) |
| Acima de R$ 600 mil | Fora do MCMV, vai a SBPE | 2.871 (62,4%) | 2.190 (69,4%) |
Lendo a tabela de baixo para cima: quase 7 em cada 10 unidades novas de Belo Horizonte estão acima do teto do programa. O MCMV, na capital, é um mercado de 966 unidades dentro de um universo de 3.156.
Qual a diferença entre o MCMV até R$ 400 mil e o MCMV Classe Média até R$ 600 mil?
São duas linhas com juros diferentes. Até R$ 400 mil o financiamento sai a 7,66% ao ano com recursos do FGTS. Acima disso, na linha Classe Média até R$ 600 mil, o juro vai a 10% ao ano. Num caso real que nós atendemos, subir de R$ 400 mil para R$ 450 mil no valor do imóvel custou R$ 55 mil de crédito aprovado.
Vale destrinchar esse caso, porque ele é contraintuitivo. Cliente com renda de R$ 8.000 e 38 anos. Num imóvel de R$ 400 mil, a Caixa liberou R$ 320.000 a 7,66% ao ano. No imóvel de R$ 450 mil, liberou R$ 264.768 a 10,00% ao ano. O imóvel mais caro puxou o comprador para a linha mais cara, o juro maior encareceu a parcela, e como o teto de aprovação é a parcela e não o preço, o crédito aprovado caiu.
A consequência prática é direta: antes de subir de faixa de preço, sempre testar o ticket logo abaixo de R$ 400 mil. A diferença de R$ 50 mil no anúncio pode significar R$ 55 mil a menos de banco, e portanto R$ 105 mil a mais de entrada.
Há ainda uma escada de taxas dentro do próprio programa, e ela beneficia quem ganha menos. Em torno de R$ 4.000 de renda, a Faixa 2 opera a 5,50% ao ano. Na Faixa 3, entre R$ 6.000 e R$ 7.000, a taxa fica em 7,66%. Na Classe Média, 10,00%. Fora do programa, no SBPE, cerca de 10,65%. Quem cabe no MCMV tem o crédito imobiliário mais barato disponível no país.
Quanto custa um apartamento de 2 quartos novo em Belo Horizonte?
Na nossa base de lançamentos, das 1.334 unidades de 2 quartos disponíveis em Belo Horizonte o preço mediano é de R$ 615.686 e o menor valor é de R$ 330.990. Abaixo de R$ 400 mil sobram 59 unidades, concentradas em Vila Clóris, Alípio de Melo e João Pinheiro.
Ou seja: o apartamento novo de 2 quartos mediano de BH está acima do teto do Minha Casa Minha Vida. Quem quer 2 quartos novo dentro do programa está disputando um estoque de 59 unidades numa cidade inteira, e 48 delas, mais de 80%, estão em dois bairros: Vila Clóris e Alípio de Melo.
Em quais bairros de BH ainda existe lançamento abaixo de R$ 400 mil?
São 106 unidades ao todo: 87 em 12 bairros identificados e 19 sem bairro informado na tabela de origem. A concentração é clara e vale como mapa de busca para quem está na Faixa 3.
| Bairro | Unidades até R$ 400 mil | Faixa de preço |
|---|---|---|
| Vila Clóris | 27 | R$ 330.990 a R$ 349.990 |
| Alípio de Melo | 22 | R$ 312.990 a R$ 373.990 |
| Estoril | 10 | R$ 379.900 a R$ 399.900 |
| Ipiranga | 8 | R$ 319.900 a R$ 349.900 |
| João Pinheiro | 5 | R$ 395.000 |
| Barroca | 4 | R$ 389.970 a R$ 395.430 |
| Barro Preto | 3 | R$ 369.900 a R$ 389.900 |
| Aparecida | 3 | R$ 359.200 a R$ 399.900 |
| Estrela do Oriente | 2 | R$ 399.990 |
| Guarani | 1 | R$ 269.900 |
| Diamante | 1 | R$ 369.900 |
| Santa Terezinha | 1 | R$ 385.990 |
E quando o teto não cabe em Belo Horizonte?
A saída que os números apontam é geográfica. Considerando toda a região metropolitana, o estoque dentro de R$ 400 mil sobe de 106 para 560 unidades. Contagem tem 172, Ribeirão das Neves 155 e Betim 127. São cidades com ligação viária direta a BH e com produto novo em faixa de preço que a capital praticamente não oferece mais.
A segunda saída é o crédito, não o imóvel. A Caixa aceita composição de renda com cônjuge, pai, mãe, irmão ou filho, sem exigir que sejam casados. Somando as rendas, o valor financiado sobe e a entrada à vista cai, e isso frequentemente reposiciona o comprador de uma faixa para outra. O FGTS pode entrar como parte da entrada e pode ser do segundo comprador.
Para comparar com o preço do que já foi negociado na cidade, incluindo imóvel usado, veja quanto custa o metro quadrado em BH bairro por bairro. Para entender quanto o banco libera com a sua renda, veja quanto a Caixa financia com a sua renda.
Como este levantamento foi feito
A nossa base de lançamentos reúne as tabelas vigentes de 292 empreendimentos da região metropolitana de Belo Horizonte, sendo 248 na capital, com 4.603 unidades residenciais disponíveis. As tabelas usadas são de junho a agosto de 2026. Lojas, salas e vagas foram excluídas do universo. O valor considerado é o de venda da tabela, não o de avaliação bancária.
A tipologia de cada unidade foi lida do campo de descrição da tabela de origem, e não do campo numérico de quartos, que vem sem preenchimento em parte dos registros. Sem esse cuidado, o estoque de 2 quartos de BH apareceria com 1.219 unidades em vez de 1.334.
As regras do programa vêm da Portaria 333 do Ministério das Cidades, de 1º de abril de 2026. As taxas foram conferidas no simulador oficial da Caixa entre junho e agosto de 2026. Os tetos do MCMV são reajustados uma vez por ano e devem ser revalidados antes de qualquer decisão.
Uma limitação a registrar: em 363 das 3.156 unidades de BH a tabela de origem não especifica a tipologia de forma legível, e essas unidades ficam fora das contagens por número de quartos, embora entrem nas contagens por faixa de preço.
O que isso significa na sua busca
Se a sua renda familiar está entre R$ 5.000 e R$ 9.600, o alvo é o estoque abaixo de R$ 400 mil, e a busca começa por Vila Clóris, Alípio de Melo, Estoril e Ipiranga em BH, ou por Contagem, Betim e Ribeirão das Neves. Se está entre R$ 9.600 e R$ 13.000, o universo em BH abre para 966 unidades, e aí vale testar o ticket logo abaixo de R$ 400 mil antes de subir, pelo motivo explicado acima.
Nós da FHN rodamos a simulação oficial da Caixa com a sua renda e a sua data de nascimento e te devolvemos quanto o banco libera em cada linha, sem chute. Veja os bairros de Belo Horizonte ou fale com a gente pelo WhatsApp.
Fontes: Portaria MCID nº 333, DOU de 01/04/2026; simulador oficial da Caixa Econômica Federal, consultas de junho a agosto de 2026; base de lançamentos FHN Imóveis, tabelas de junho a agosto de 2026. Levantamento: FHN Imóveis, setembro de 2026.


